政务指南

稳岗返还办理指南和流程图

 稳岗返还办理指南和流程图     稳岗返还办理指南   符合稳岗返还申领条件的失业保险参保企业可到参保地失业保险经办机构申请稳岗返还。   西安(西安市社会保险网上

2020-02-27

西安失业保险稳岗返还政策有哪些规定?

   企业稳岗返还  对不裁员或少裁员的参保企业,可返还其上年度实际缴纳失业保险费的50%。  经营困难且恢复有望企业稳岗返还  2019年1月1日至12月31日,对面临生产经营困难且恢复

2019-10-18

西安的创业贷款政策,你了解吗?

 个人创业担保贷款   哪些人可以申请创业担保贷款?   具有本省户籍和持有《陕西省居住证》的非本省户籍,在法定劳动年龄内的城镇登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、复

2019-10-10

延安市人社局工伤和生育保险经办处荣获市行政审批局八月份月度“红旗窗口”称号

        近日,延安市人社局工伤和生育保险经办处被市行政审批局评为八月份月度“红旗窗口”。今年以来,延安市人社局多个单位多次被评为“红旗窗口”。在市委、

2019-09-23

参保企业及职工参加基本养老保险有什么权利和义务?

   答:一是根据《劳动法》规定,企业和职工必须参加养老保险,按规定履行缴费义务;二是单位和职工参加养老保险后,职工有权在退休后按时足额领取养老金;三是参加养老保险的企业和

2019-09-21

城镇职工基本养老保险的参保范围和对象?

   答:各类企业及其职工,实行企业化管理的事业单位及其职工,社会团体、基金会、民办非企业单位、境外非政府组织驻华代表机构及其职工,个体经济组织及其职工,机关事业单位编制外

2019-09-21

“被入职”陌生企业该怎么办?

   个人所得税专项附加扣除政策于今年1月1日起正式实施。由国家税务总局开发的个人所得税手机App一经上线就引发了关注。有网友称,用个税App填报个人信息时,却发现“被入职”从

2019-09-21

劳动者在试用期期间用人单位是否要缴纳社会保险费用?

     案件情况:   小王于2018年1月1日与公司签订两年的劳动合同,公司的人力资源部门与其约定:试用期三个月,试用期内不给予缴纳社会保险,等试用期过后再补缴。小王工作了两

2019-09-21

单位社会保险补贴发放是否可以取代办理社会保险登记和缴费?

     社会保险是由国家立法,政府强制实施的一种保障制度,缴纳社会保险费是用人单位与劳动者应尽的义务,也是一种法定的责任。社会保险法第五十八条中规定:“用人单位应当自

2019-09-21

如何确定养老金核定行为的“知道”时间

 主持人:     公民对行政行为申请行政复议或提起行政诉讼的时限,《行政复议法》和《行政诉讼法》均作了明确规定。其中很重要的一个时间节点是公民知道该行政行为的具体时间,

2019-09-21

缴费涉嫌刑事犯罪的应暂停养老金给付

 主持人:     某参保人员以灵活就业人员身份缴费,达到法定退休年龄时缴费年限不满15年,为了达到及时退休的目的,在没有工作经历的情形下,与相关人员合谋编造虚假工作经历,

2019-09-21

在非户籍的参保地能否延缴养老保险费

 主持人:     我户籍在湖北,长期在浙江工作,已经在浙江参保缴费满10年,不满15年。在湖北等其他地方均没有缴费年限。我现已达到法定退休年龄,因为缴费年限不足15年无法在浙江退休

2019-09-21

已领取养老金人员国籍改变后是否继续发放养老金

     从法律适用的角度来说,对于公民已经享有的权利,除非有法律明确规定予以剥夺,否则就应当继续享有。从这个角度来说,退休人员已经开始享受养老金,没有法律规定在其国籍改

2019-09-21

社会保险强制措施应由谁向法院申请

     《社会保险法》规定:用人单位未足额缴纳社会保险费且未提供担保的,社会保险费征收机构可以申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所

2019-09-21

养老保险可以取出来吗?

   很多人有这样的疑问:“养老保险既然有个人账户,那不就跟银行存款一样,我要用钱了能不能取出来呢?”   答案是不能的。   个人账户资金是职工工作期间为退休后养

2019-09-21

对骗取社会保险基金行为按照什么罪处置?如何处罚?

   以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险待遇的,属于刑法第266条规定的诈骗公私财物的行为,按照诈骗罪依法追究刑事责任。同时,由社会保险行政部门按《社会保险法》第88条

2019-09-21

参加企业职工基本养老保险的个人因病或非因工死亡的,遗属待遇如何发放?

      按照陕人社发[2013]65号及有关政策规定,参加企业职工基本养老保险的个人(不含离休人员及建国前参加革命工作符合原劳动人事部劳人险[1983]3号文件规定享受本人原工资100%退休

2019-09-21

退休人员如何办理独生子女父母补助金?

   参加企业职工基本养老保险已办理退休的独生子女父母,男年满60周岁、女年满55周岁,由本人向单位提供户籍证明、身份证、独生子女父母光荣证(独生子女证),由其单位(没有单位的

2019-09-21

退休人员基本养老金如何计发?

   参加企业职工基本养老保险的人员到达国家法定退休年龄,累计缴费年限(含视同缴费年限,下同)满15年(个体、灵活就业人员实际缴费年限须满5年),按政策规定办理退休手续后,可按

2019-09-21

城镇个体工商户、灵活就业人员享受养老保险待遇的条件是什么?

   城镇个体工商户、灵活就业人员,参加城镇企业职工基本养老保险后,缴费和视同缴费年限满15年且实际缴费年限满5年的,男年满60周岁,女年满55周岁,均可按政策规定办理退休手续,按

2019-09-21
分享到微信朋友圈

关注我们

网权声明 网站简介 加盟合作 互助互利 平台团队 平台联系 在线排版