政民互动

参保企业及职工参加基本养老保险有什么权利和义务?

   答:一是根据《劳动法》规定,企业和职工必须参加养老保险,按规定履行缴费义务;二是单位和职工参加养老保险后,职工有权在退休后按时足额领取养老金;三是参加养老保险的企业和

2019-09-21

城镇职工基本养老保险的参保范围和对象?

   答:各类企业及其职工,实行企业化管理的事业单位及其职工,社会团体、基金会、民办非企业单位、境外非政府组织驻华代表机构及其职工,个体经济组织及其职工,机关事业单位编制外

2019-09-21

“被入职”陌生企业该怎么办?

   个人所得税专项附加扣除政策于今年1月1日起正式实施。由国家税务总局开发的个人所得税手机App一经上线就引发了关注。有网友称,用个税App填报个人信息时,却发现“被入职”从

2019-09-21

劳动者在试用期期间用人单位是否要缴纳社会保险费用?

     案件情况:   小王于2018年1月1日与公司签订两年的劳动合同,公司的人力资源部门与其约定:试用期三个月,试用期内不给予缴纳社会保险,等试用期过后再补缴。小王工作了两

2019-09-21

单位社会保险补贴发放是否可以取代办理社会保险登记和缴费?

     社会保险是由国家立法,政府强制实施的一种保障制度,缴纳社会保险费是用人单位与劳动者应尽的义务,也是一种法定的责任。社会保险法第五十八条中规定:“用人单位应当自

2019-09-21

如何确定养老金核定行为的“知道”时间

 主持人:     公民对行政行为申请行政复议或提起行政诉讼的时限,《行政复议法》和《行政诉讼法》均作了明确规定。其中很重要的一个时间节点是公民知道该行政行为的具体时间,

2019-09-21

缴费涉嫌刑事犯罪的应暂停养老金给付

 主持人:     某参保人员以灵活就业人员身份缴费,达到法定退休年龄时缴费年限不满15年,为了达到及时退休的目的,在没有工作经历的情形下,与相关人员合谋编造虚假工作经历,

2019-09-21

在非户籍的参保地能否延缴养老保险费

 主持人:     我户籍在湖北,长期在浙江工作,已经在浙江参保缴费满10年,不满15年。在湖北等其他地方均没有缴费年限。我现已达到法定退休年龄,因为缴费年限不足15年无法在浙江退休

2019-09-21

已领取养老金人员国籍改变后是否继续发放养老金

     从法律适用的角度来说,对于公民已经享有的权利,除非有法律明确规定予以剥夺,否则就应当继续享有。从这个角度来说,退休人员已经开始享受养老金,没有法律规定在其国籍改

2019-09-21

社会保险强制措施应由谁向法院申请

     《社会保险法》规定:用人单位未足额缴纳社会保险费且未提供担保的,社会保险费征收机构可以申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所

2019-09-21

养老保险可以取出来吗?

   很多人有这样的疑问:“养老保险既然有个人账户,那不就跟银行存款一样,我要用钱了能不能取出来呢?”   答案是不能的。   个人账户资金是职工工作期间为退休后养

2019-09-21

对骗取社会保险基金行为按照什么罪处置?如何处罚?

   以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险待遇的,属于刑法第266条规定的诈骗公私财物的行为,按照诈骗罪依法追究刑事责任。同时,由社会保险行政部门按《社会保险法》第88条

2019-09-21

参加企业职工基本养老保险的个人因病或非因工死亡的,遗属待遇如何发放?

      按照陕人社发[2013]65号及有关政策规定,参加企业职工基本养老保险的个人(不含离休人员及建国前参加革命工作符合原劳动人事部劳人险[1983]3号文件规定享受本人原工资100%退休

2019-09-21

退休人员如何办理独生子女父母补助金?

   参加企业职工基本养老保险已办理退休的独生子女父母,男年满60周岁、女年满55周岁,由本人向单位提供户籍证明、身份证、独生子女父母光荣证(独生子女证),由其单位(没有单位的

2019-09-21

退休人员基本养老金如何计发?

   参加企业职工基本养老保险的人员到达国家法定退休年龄,累计缴费年限(含视同缴费年限,下同)满15年(个体、灵活就业人员实际缴费年限须满5年),按政策规定办理退休手续后,可按

2019-09-21

城镇个体工商户、灵活就业人员享受养老保险待遇的条件是什么?

   城镇个体工商户、灵活就业人员,参加城镇企业职工基本养老保险后,缴费和视同缴费年限满15年且实际缴费年限满5年的,男年满60周岁,女年满55周岁,均可按政策规定办理退休手续,按

2019-09-21

国家对参保企业职工的退休年龄是如何规定的?

     参保企业的职工,缴费和视同缴费年限累计满15年的法定退休年龄是:男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。从事井下、高空、高温、重体力劳动或其他有毒有害工种

2019-09-21

有些农民工返乡后不再返回城镇就业,他们的养老保险关系怎么处理?

   对回乡后不再返城就业的农民工,按照国办发(2009)66号文件有关规定,其参加城镇企业职工基本养老保险的缴费记录和个人账户全部有效,由经办机构予以保留,并累计滚存计息;如果累

2019-09-21

参保人员在多个地区流动就业并参保缴费,当他们达到待遇领取条件时,应当在哪里领取基本养老保险待遇?

   按照国办发(2009)66号文件规定,根据参保人基本养老保险关系是否在户籍所在地、或本地缴费年限是否满10年确定参保人的待遇领取地:(1)参保人员最后参保地在户籍所在地时,在户籍

2019-09-21

企业若不给职工办理养老保险,职工如何保护自己的合法权益?

   企业不给在职职工办理养老保险是一种侵犯劳动者合法权益的行为,职工可向劳动监察部门举报,由劳动监察部门实行监督检查和行政处罚。职工也可直接向当地劳动争议仲裁委员会申请劳

2019-09-21
分享到微信朋友圈

关注我们

网权声明 网站简介 网站纠错 互助互利 平台团队 平台联系 在线排版